Mauris quis eros arcu

Всем хочется видеть положительный результат, и покончить с пусканием своих денег на ветер

Пришло время пустить свою настоящую лавину трафика, в этом нам поможет Вирусный маркетинг

Cras porta porta turpis

Любой человек осознаёт, что у любого из нас, есть своё чувство страха.

5 Методик, которые избавят любого человека от любых фобий, страхов, и позволят жить спокойно и счастливо!

Nullam ac mi id massa consectetur

Многие думают, что все ниши в инфобизнесе давно заняты? все они, заблуждаются!

Хотите знать, где живут, крутятся и водятся деньги, которые сами хотят прописаться в вашем кармане. Как выстроить прибыльный инфобизнес за короткое время!

Maecenas venenatis viverra nisi

Любой онлайн бизнес, и ваш в том числе, УМРЕТ без ТРАФИКА.

"МОГУЩЕСТВО ФОТО-ТРАФИКА" Как получить огромный трафик с помощью фотографий и социальных сетей, новая электронная книга, в которой раскрываются методы использования фотографий

Реклама -

Секреты выращивания грибов в домашних условиях

Все знают, что грибы это вкусный и деликатесный продукт, а выращивание грибов в домашних условиях, отличный бизнес.

Производство грибов в домашних условиях, все больше распространяется среди многих садоводов и огородников. Однако многие не знают, что выращиванием грибов можно заниматься почти круглогодично, при этом не только иметь всегда дома очень вкусный и питательный продукт, но и дополнительный хороший доход в семейный бюджет.

Экстенсивный и интенсивный способ выращивания грибов в домашних условиях.

Внимательно прочитайте данное краткое описание культивирования гриба вешенка в домашних условиях и, возможно, у вас появиться желание испытать себя в новом деле.

Вешенка - этот ценный, деликатесный пластинчатый гриб. Он обладает целым рядом качеств: неприхотлив и высокоурожаен, для его выращивания не требуется больших площадей, можно использовать даже подоконник в городской квартире. Грибы хороши в жареном, вареном, соленом виде, пригодны для сушки. К тому же грибы вешенка очень питательны, и целебны (выводят из организма тяжелые металлы), а аромат их не повторим.

Любые способы, поверхностного культивирования съедобных грибов, можно разделить на две группы. Экстенсивные, когда производство ограничено выращиванием их в естественных условиях, и интенсивные, осуществляемые в искусственных условиях.

Вешенка размножается обоими способами. Сажать ее можно в любое время года, нужно только приобрести мицелий (посадочный материал), а органические отходы (солома, опилки и др.) всегда найдутся. Хорошо растет вешенка на пнях и брусках древесины.


Реклама -

ЭКСТЕНСИВНЫЙ СПОСОБ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ

На приусадебном участке заготавливают отрезки стволов лиственных пород (осина, тополь, клен, дуб, ясень и др.) длиной 40-50 см и диаметром 15-20 см. Для увлажнения древесины чурбаки замачивают в воде в течение трех-семи суток (воду ежедневно меняют). Затем с одного торца и по бокам просверливают отверстия диаметром 8-13 мм и глубиной 10-12 см или делают глубокие надрезы пилой. В затемненном месте, желательно с северной стороны, роют ямки глубиной 10-20 см на расстоянии 30-40 см друг от друга. На дно ямки насыпают слой песка (около 3 см) и небольшое количество сухих листьев, опилок.

Следующей важной операцией является заражение чурбаков грибницей. Существует много способов внесения грибницы. Расскажем о самом простом. Мицелий разрыхляют до сыпучего состояния и засыпают в отверстия, сделанные в чурбаках, затем уплотняют, прикрывают корой, мхом. Чурбаки устанавливают в ямки, с боков присыпают песком, землей, слегка поливают и накрывают полиэтиленовой пленкой. Через 1,5-2,5 месяца в зависимости от температуры и породы дерева собирают первый урожай грибов.

Уход за плантацией грибов, состоит в умеренном поливе почвы в сухую погоду. Один кг мицелия рассчитан на 8-10 чурбаков. Наибольший урожай отмечается на первом году плодоношения. Длится 3-5 лет. В последующие годы чурбаки особого ухода не требуют.

ИНТЕНСИВНЫЙ СПОСОБ ВЫРАЩИВАНИЯ ГРИБОВ

Интенсивные способы выращивания грибов имеют ряд преимуществ перед экстенсивными методами: процесс выращивания ведется круглогодично, урожайность более высокая и стабильная благодаря созданию оптимальных условий, необходимых для плодоношения, используется более широкий круг растительных субстратов, более короткий производственный цикл. Известно несколько способов интенсивного выращивания грибов. Самыми популярными, считаются 2 способа, это стерильный, и не стерильный. Стерильный способ состоит в том, что увлажненную питательную среду нагревают в закрытом сосуде до температуры 120 градусов C и стерилизуют, а при не стерильном способе необходима лишь пастеризация субстрата.

В качестве субстрата, можно использовать опилки лиственных пород деревьев. Такие деревья, как (дуб, бук, граб, тополь, осина). Ещё используют солому, лузгу подсолнечника, гречихи, перемолотые кукурузные кочерыжки и пр.

Стерилизация необходима только для лузги подсолнечника. Остальным субстратам достаточно пастеризации. В домашних условиях проводить стерилизацию сложно, так как для этого необходимо специальное оборудование (автоклав) - стерилизация проводится при температуре выше 100 градусов.

Пастеризация, представляет собой длительную тепловую обработку, при температуре от 60 до 100 градусов. Пастеризация субстрата для выращивания вешенки производится следующим образом:

Субстрат помещают в пластиковые мешки (можно использовать мешки из-под сахара, муки), помещают в емкость достаточного объема (бочка, выварка, ванна и т. п.). Заливают водой таким образом, чтобы мешки были полностью погружены в воду (сухой субстрат легче воды, и чтобы мешки не всплывали, их надо придавить сверху чем-нибудь тяжелым), и оставляют на 12 часов. После этого старую воду сливают, а мешки заливают кипятком (желательно оборудовать дополнительный подогрев воды, в которой пастеризуются мешки, например, для этого можно использовать кипятильники, нагреватели и пр., если объем емкости позволяет, можно для подогрева использовать газовую плиту, печь и т.п.

Пастеризацию проводят по времени, начиная от 45 минут, и до 3 часов. В зависимости от температуры воды 45 мин. - 90 градусов. С, 3 часа - 60 градусов. После пастеризации воду сливают и дают мешкам остынуть до температуры субстрата не более 28 градусов. С (мешки при этом не рекомендуется раскрывать), за это время температура извлеченного из холодильника мицелия должна сравняться с комнатной температурой. Затем производится непосредственно посев.

Необходимо тщательно вымыть руки (желательно использовать резиновые перчатки, которые нужно также хорошо вымыть). После этого мицелий разминают на отдельные зерна в чистой посуде. Количество мицелия для инокуляции (посева) определяется так: для получения двух урожаев (волн) его необходимо 250 гр. на 10 кг мокрого субстрата, для получения трех и более урожаев - 500 гр. на 10 кг мокрого субстрата.

Далее, берут полиэтиленовый пакет размером 350х750 мм, засыпают пастеризованный субстрат, перемешивая его с мицелием, и хорошо уплотняют, не допуская того, чтобы оставались незаполненные места (особенно в углах мешка), а затем горловину мешка туго завязывают. Обычно в такой пакетик можно вместить 7,5-9 кг мокрого субстрата. Для того чтобы мицелий не задохнулся, в мешках острым предметом, делают крестообразные разрезы длиной 1-5 см, от 8 до 16 отверстий (разрезов) на мешок.

Готовые мешки оставляют на 2-3 недели (до начала образования зачатков плодовых тел) в помещении с температурой от 18 до 23 градусов. Мешки нужно опрыскивать водой 2 раза в день. Помещение умеренно проветривается. Освещение в этот период необязательно. Желательно, чтобы мешки не касались друг друга.

После появления плодовых тел мешки переносят в помещение с температурой воздуха от + 10 до + 17. Оптимальная влажность в пределах 80-85 %. Увлажнение грибных тел 3-4 раза в день опрыскиванием. Уровень света должен составлять не более 40 Ватт на кв. м при использовании простых ламп накаливания и 20 Ватт при использовании люминесцентных ламп. Попадание прямых солнечных лучей нежелательно. На свет выключают.

Грибы вырастают сростками в течение 5-6 дней. Этот срок можно сократить, увеличив температуру в помещении на 2-3 градуса, но при этом грибы могут стать ломкими и поменяют свой цвет. После среза первого урожая, следующий урожай собирают с интервалом в 10-14 дней.

При соблюдениях всех условий выращивания, урожай составляет от 20 до 45 % от веса субстрата. Рекомендуется снимать урожай через 5-7 дней после начала формирования грибной семьи. Шляпка гриба, в начале развития темно окрашенная, но скоро светлеет и к концу формирования становится почти белая. При перезревании шляпка деревенеет, теряет свой товарный вид, и резко снижаются вкусовые и питательные качества.

ВНИМАНИЕ! В момент перезревания в пластинках грибов созревают споры, которые высыпаются и могут вызвать аллергию. Не допускайте перезревания грибов! Снятие грибов производится аккуратно, обламыванием от блока, движением снизу вверх. Срок хранения грибов в морозилке холодильника до 3 месяцев, при температуре от 0 до + 4 градусов. (На нижней полке холодильника) 7 дней.

После снятия основного урожая блоки способны плодоносить долгое время, однако урожайность сильно снижается, поэтому держать их в промышленном производстве грибов становится нерентабельным. Использованный блок можно использовать как органическое удобрение (по качеству превосходящее коровий навоз) или как белковую подкормку курам и свиньям.

Помните, что качественные грибы, должны быть мясистыми, упругими, естественно влажными, с приятным запахом свежих грибов, без признаков гнили, высыхания. Не допускается использование плесневелых, червивых, дряблых, осклизлых, пересохших грибов.


Реклама -
бесплатное руководствоВыращиваем картофель на одном квадратном метре
бесплатное руководствоКартофель на одной сотке
бесплатное руководствоКак получить ранний урожай картофеля
бесплатное руководствоПосадочный материал
бесплатное руководствоДва урожая за сезон
бесплатное руководствоВыращивание рассады и получение раннего урожая
бесплатное руководствоВыращивание огурцов и помидоров.
бесплатное руководствоВыращивание роз разных цветов
бесплатное руководствоПроблемы с водой на участке
бесплатное руководствоБорьба с вредителями
бесплатное руководствоЛопата для посадки картофеля

Реклама -
Реклама -

Реклама -
статистика Яндекс.Метрика